Правомерно ли показывают мой дом во время рекламы земельного участка застройщиком?

Подскажите пожалуйста ситуация такая: мы построили дом в поле , поле относится к деревне ранее там была с/х местность, потом разбили на участки и раздали людям тем кто служил в Чичне и т.п ну не важно так вот т.к. все не местные и многим не нужна земля была все продавали дешево . В итоге мы единственные кто построился на пустыре конечно есть много знакомых которые не строятся, но и не продают землю. Спустя лето там появился застройщик который продает землю и рекламирует коттеджный поселок на этой местности ,фотографирует пустой участок (который продает ) и захватывая крупным планом наш дом . К нам люди приходят и говорят, что наш дом везде рекламируют и на сайте и в агентстве. Имеют ли они на это право ?? И обязаны ли они убрать фотографии если я позвоню и вежливо попрошу

, Ольга Олеговна, г. Екатеринбург
Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга!

Гражданский кодекс предусматривает защиту изображений только физических лиц (ст. 152.1), соответственно потребовать убрать изображения на основании ГК РФ Вы не можете.

С другой стороны, Вы можете сослаться на статью 137 Уголовного Кодекса, которая запрещает нарушение неприкосновенности частной жизни, и потребовать удалить фотографии на этом основании.

«Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, —

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.»