Могу ли я лично не являться к судебному приставу?

Добрый день! У меня есть ИП у судебного пристава, как только на сайте судебных приставов выставили кто у меня пристав и счёт куда я могу платить свой долг по кредиту, я сразу позвонила своему приставу и начала выплачивать ежемесячно по 1000 руб. так как я не работаю и имущества у меня нет. плачу по мере возможности. Вчера мне прислали извещение что бы я явилась к приставу, так как он находится от меня далеко я поехать не могу. Скажите я могу снять копии с квитанций об оплате долга и послать почтой своему приставу и не являться лично.

, наталья, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 17.14 КОАП РФ Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Право судебного пристава — исполнителя на вызов сторон исполнительного производства установлено статьей 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не стоит, делайте все так, как делаете. Этого достаточно. Надо, сами приедут.

У пристава наверняка около 1500 производств, а то и больше. Не надо пугать человека. На моей практике за неявку еще никого не штрафовали, иначе бюджет России был-бы раз в десять больше.