Можно ли восстановить гражданство РФ, после аннулирование и изьятия паспорта?

Здравствуйте! Я на данный момент гражданин Украины из Донецка. Ранее являлся гражданином РФ в Крыму после присоединения Крыма к РФ, но через полутора года гражданство аннулировали, за то что оно было выдано не в законном порядке, мне объяснили что в справке выдачи гражданства была поддельная печать и подпись, что при этом мне сказали в ФМС сдать паспорт, теперь при себе имею АКТ об изъятии паспорта РФ ФМСом.

У меня вопрос, сейчас я имею прописку в домовой книге в г,Симферополь РФ и прописке вот исполнится 3 года, могу ли я восстановить гражданство РФ на основании Акта об изъятии паспорта? или еще каким то упрощенным способом?

  • АКТ
    .jpeg
, Алекспндр, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А на момент принятия Крыма в состав РФ Вы там проживали?

Когда изъят паспорт?

Алекспндр
Клиент, г. Воронеж

Проживал, но не был зарегистрирован официально до референдума, есть только свидетели, изъят паспорт 3.03.2017 года, я инвалид 3 группы

Значит сроки на обжалование прошли.

Тем не менее сейчас можете попробовать получить на следующих основаниях

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=221456&rnd=916A7494F21096116218672B3AE0C8B2&dst=100071&fld=134#009446086361764583

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Получается что, в самом деле Вы использовали подложные документы.Но для изъятия паспорта   нужно было судебное решение

Так как  Если в судебном порядке  не установлен факт подлога или предоставления заведомо ложных сведений — никто не вправе лишать статуса гражданина и просто изъять паспорт. согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22.

1.Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. …

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.

Поэтому уточните был ли суд перед тем изяли у Вас паспорт?, можете выложить сюда АКТ изъятия паспорта?

Алекспндр
Клиент, г. Воронеж

Мне потом так и сказали что была в справке подложная печать и подпись главы ФМС, при выдаче паспорта. Суда не было перед изъятием паспорта РФ.

тут суд не важен

Изъятие происходит без суда

VII. Отмена решений по вопросам
гражданства Российской Федерации

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
54. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется указом Президента Российской Федерации или оформляется заключением иного полномочного органа, принявшего указанное решение, либо заключением вышестоящего полномочного органа.

..

55. В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.
При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Как вариант можете попробовать получить гражданство как носитель русского языка, при условии, что Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. (ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»).

При этом при признании таковым у Вас появится основание для приема в гражданство на основании п.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве».

Если Вам это не подходит, тут необходимо подробнее знать информацию о Вас и проверять какое из имеющихся оснований, предусмотренных ст.14 поименованного ФЗ Вам подходит.

На основании акта об изъятии паспорта гражданство не получить.

Алекспндр
Клиент, г. Воронеж

Я и мои предки по прямой линии не проживали в пределах РФ на сколько мне известно, может быть пра-пра но это нужно копать в архивах. С Дедушки 1908 года все на Украинской территории Одесской обл, и родители, мой отец служил в СССР в Новосибирске в пределах РФ. По каким основаниям я могу получить гражданство?

Алекспндр
Клиент, г. Воронеж

Я вижу только один способ получить гражданство, по Программе переселение Соотечественников