Замена общедомового имущества за счет собственника квартиры в многоквартирном доме

Добрый день. У меня вопрос: ООО ЖКС произвел работы по замене радиатора, плюс произвол работы по замене стояка отопления 10 метров (в подвале) и хочет выставить счет за работы и материалы собственнику жилого помещения, где стоял радиатор. Насколько это правомерно? Счет в размере около 40.000 рублей.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Нина!

Внутриквартирные трубы, их содержание, замена и установка – это сфера ответственности владельца приватизированной площади.

Текущее восстановление или замена радиаторов производится за счёт собственника приватизированной квартиры. Однако если в доме проводится капитальный ремонт, то в рамках этих мероприятий может быть проведена установка новых радиаторов отопления. Если владельцу такая услуга не нужна, он вправе отказаться от неё.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Значение имеют два момента:

— имеется ли отсекающее устройство — от общедомового имущества (стояка отопления) -  до радиатора;

— было ли согласие собственника квартиры на замену радиатора.

в любом случае стоимость радиатора и работ по его замене не составляет 40 000 рублей.

Если отсекающих устройств нет — то вся система отопления в квартире относится к общедомовому имуществу и собственник НЕ обязан оплачивать замену радиатора.