Ремонт авто в СТО по страховому случаю ОСАГО

Добрый день! подскажите,направление на ремонт от СК было выдано 60 дней назад.Однако авто в СТО так и не забрали,ссылаясь на то что доп работы никак не согласует СК.Что в этом случае я могу предпринять?как ускорить процесс?

, Олеся, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

 В соответствии с  п.17 ст. 12 Закона об ОСАГО

«Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.»

 В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.17 в разделе “Восстановительный ремонт”  сказано

“О достижении такого соглашения свидетельствует получение потерпевшим направления на ремонт” (п.51)

А значит, т.к. у вас есть направление, то отправляйтесь на СТО сразу и соответственно, пусть ремонтируют т.к. наличие направления свидетельствует о таком праве без дополнительных условий.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.сейчас уточнила в Росгосстрах к ним уже три раза сто направляло доп работы на согласование у них разногласия.И мне сказали сроков на устранение этих разногласий по доп работам не существует.Они может ещё год будут согласовывают! может в судебном порядке как то решать?

Судебной практики по вопросам ремонта крайне мало, можно сказать нет совсем (именно по осаго в связи с последними изменениями.)