Как выяснить размер алиментов,подлежащий выплате?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, судом назначена выплата алиментов 1/4 от заработной платы бывшего мужа. Он каждый месяц присылает по 5000руб., Несколько раз пропускал. Как выяснить сколько он должен платить в рублях (1/4) от зарплаты, если не известно где он работает и работает ли вообще. 5000руб. это маленькая сумма для Московской области.

Спасибо.

, Виктория, г. Подольск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Этим вопросом обязаны заниматься судебные приставы. Вам нужно обратиться именно к ним, желательно на прием. И там уже расчет будут делать приставы. Если он работает, то направят запрос, после чего удерживаться должно 1/4 от его доходов.

Если места работы нет, то Вы можете обратиться в суд и просить изменить порядок уплаты алиментов, и просить взыскать в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ, и просить размер прожиточного минимума. Точную же сумму определит суд исходя из материального положения сторон.

С Уважением!

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Виктория!

Исполнительный лист по алиментным обязательствам судебный пристав-исполнитель направляет работодателю.Работодатель самостоятельно должен удерживать 1/4 в вашу пользу, и перечислять на ваш счет. Обратитесь в службу судебных приставов. В их компетенции найти работодателя и направить исполнительный лист для удержания в вашу пользу если этого не сделано ранее. Может это и есть 1/4 официального заработка бывшего мужа. Удачи Вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!