Можно ли привлечь к ответственности хозяина собаки,покусавшей пострадавшего?

Здравствуйте.

Моего знакомого на днях укусила собака соседа, гуляла на улице без намордника и поводка, хозяин оставил ее без присмотра, вопрос такой, по какой статье его можно наказать?

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

по какой статье его можно наказать?

Дмитрий

По статье 118 УК РФ

.Согласно статье 118 УК РФ, хозяин собаки, которая причинила вред человеку, будет отвечать за неосторожное поведение и халатное отношение. Грозить виновнику случившегося может штраф в размере до 80 тысяч рублей, исправительные работы и даже лишение свободы сроком на 3 года. Все зависит от доказательной базы и степени тяжести повреждений.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

а средства на лечение можно взыскать? в больницу он обращался

Можно. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1085), виновник ( хозяин собаки) будет обязан полностью компенсировать причиненные материальный и моральный вред. Сюда входят расходы на лечение, которые необходимо будет подтвердить чеками из аптеки и медучреждения, где производилось лечение и утраченный заработок, если в результате травмы пострадавший на какое-то время потерял трудоспособность, а также судебные издержки.

Если у вас остались вопросы или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рада буду помочь.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дмитрий.

В данном случае можно написать заявление в полицию, чтобы виновника привлекли по ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику о возмещении вреда жизни и здоровью и компенсации морального вреда по ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации. В суде можно будет взыскать все расходы на лечение, а также неполученную из-за травмы и невыхода на работу зарплату. Моральный вред компенсируют в зависимости от тяжести вреда от 10 000 руб. до 300 000 руб.

Я проживаю в Омске и могу помочь в составлении искового заявление и заявления в полицию, а также вести дело в суде в качестве представителя. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!