Как быть, если прежний собственник автомобиля объявил себя банкротом?

Пришло заказное письмо, от том что автомобиль хотят забрать управляющие первого собственника автомобиля. Он объявил себя банкротом. Я- четвёртый владелец, куплена машина почти год назад. Как мне быть?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Если цена продажи была рыночная и автомобиль вы продали незнакомым людям, то сделка будет признана законной, а ваш покупатель — признан добросовестный приобретателем. Если в суде будет доказано, что сделка совершена для «вывода имущества» перед банкротством, то сделку суд расторгнет, а автомобиль попадет в конкурсную массу.

а если точнее, то в данном случае
Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

таким образом, в Вашем случае, сделку оспорить скорее всего будет нельзя, если не докажут, что покупатель знал о том, что должник «прячет» имущество