Нужно ли платить налоги при осуществлении ухода за человеком,достигшим 80 лет?

Оформлен и осуществляю уход за человеком которому 80 лет, денег не получаю, просто попросили оформить на себя, потому что я безработный, слышал что вроде попадаю под категорию людей которым надо за это платить налоги, так ли это?

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Действительно есть такие нововведения в законе.
Самозанятыми официально признаются пока только три категории:
 Граждане, которые присматривают за детьми, больными, а также пожилыми людьми, достигшими 80-летнего возраста;
Репетиторы;
Граждане, занимающиеся уборкой жилых помещений.
Этим трем категориям предлагается явиться в ФНС и легализоваться, то есть заявить о своей деятельности.
Пока им дают полное освобождение от уплаты налогов и страховых взносов до конца 2018.

По окончании действия «налоговых каникул» самозанятым гражданам скорее всего нужно будет покупать патенты. Пока данный вопрос в разработке.

Так что пока никаких налогов платить не надо.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

 сколько патент этот стоить будит?

пока стоимость патента не определена, но предполагается, что не более 20т, зависеть будет от рода деятельности.