Можно ли в судебном порядке выйти из долевой собственности?

Здравствуйте,помогите решить проблему! У нас с соседом в долях дом и земля, землю мы разделили у него своя у нас с мужем по 1\2.его часть дома была не пригодна для жилья, он её снёс без разрешения архитектуры. Теперь мы хотим зарегистрировать наш дом отдельно от него,крыша у нас своя как нам быть? Можно ли это сделать в судебном порядке? Так же он хочет опять строится в плотную к нашему дому, а мы хотим уйти от долевой собственности, спасибо

Уточнение от клиента

его участок в ширину всего 8 метров

, АЛЛА, г. Москва
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла!

Первый вариант, попробуйте поговорить с соседом и выкупить его долю по договору купли-продажи, за разумные деньги. Второй вариант размежуйте землю на двух разных собственников, но для этого вам понадобиться согласие соседа так как он долевой собственник. Если он согласие не дает, остается единственный вариант обращение в судебные органы и инициирование судебного разбирательства с целью выделения доли. С уважением, Роман Иванов!

АЛЛА
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а удастся ли решить проблему с домом чтобы выйти из долей

Конечно вы будете два разных собственника, но дом необходимо переоформить. Тут общими рекомендациями сложно помочь, необходимо смотреть документы. Самый разумный способ при условии хороших отношений и адекватности второго долевого собственника, это выкупить его долю, тем более если на ней нет построек.