Должен ли кредитор подать информацию в БКИ при лишении банка лицензии?

Добрый день, три года назад банк лишили лицензии, у меня в нем была непогашенная задолженность 10 тысяч рублей. Недавно узнала информацию что права на кредиты продали юр. Лицу, связалась с ними и долг погасила. Далее заказала кредитную историю, чтобы убедиться, что долга нет, но в кредитной истории кредит числится как проданный а отметки о погашении нет. Должен ли кредитор подать информацию в бки или этот кредит так и останется с долгом и с пометкой продан.

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Обращайтесь в бюро кредитных историй, чтобы внесли изменение. Если откажут — обжалуйте в суде.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.