Может ли доверитель передать доверенность одаряемому на регистрацию перехода права собственности?

Я хочу подарить квартиру своему брату. Сделала договор дарения в простой письменной форме. Могу ли я дать доверенность одаряемому-брату- на регистрацию перехода права собственности в Росреестре? Или доверенность нужно дать третьему лицу?

, Нина Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хочу подарить квартиру своему брату. Сделала договор дарения в простой письменной форме. Могу ли я дать доверенность одаряемому-брату- на регистрацию перехода права собственности в Росреестре? Или доверенность нужно дать третьему лицу?

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому вам нужно выдать доверенность третьему лицу.

Нина Владимировна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но это же не сделка, а подача документов на регистрацию перехода права собственности. Я пытаюсь в этом разобраться уже два дня, поговорила с несколькими нотариусами, у всех разное мнение.