Можно ли оформить налоговый вычет до выдела доли в квартире?

Добрый день! Купили квартиру с использованием ипотеки под маткапитал. Оформили на меня с обязательством выделить доли. Ипотека уже погашена, но доли еще не выделены.

Может ли муж оформить налоговый вычет или нужно сначала выделить доли?

, Елена Горенская, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Добрый день! Купили квартиру с использованием ипотеки под маткапитал. Оформили на меня с обязательством выделить доли. Ипотека уже погашена, но доли еще не выделены.

Может ли муж оформить налоговый вычет или нужно сначала выделить доли?

Вычет можно оформить и без выделения доли.

Только в части материнского капитала вычет не предоставляется.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.