Можно ли требовать предоставления копии расторжения договора?

Здравствуйте! Несколько дней назад на электронную почту пришло письмо от некой компании ЦЗ Инвест с таким текстом: "Здравствуйте! Уведомляем Вас о возможной передачи дела в суд, в связи с наличием у Вас просроченной задолженности перед компанией ЦЗ Инвест по договору с ПАО «Ростелеком» за оказанные услуги. Для урегулирования данного вопроса в досудебном порядке Вам необходимо СРОЧНО связаться с нашим специалистом по телефону горячей линии 8-800-555-72-82" Я позвонила , мне ответили что ростелеком продал мой долг (за использование оборудования ) их компании ,и я должна в течении 3 дней оплатить задолженость в сумме 2576 р. Иначе будет начислятся процент и сумма увеличиться в два раза.

Договор с Ростелеком был расторгнут в 2016 году, оборудование я им вернула, оплатила все долги по счету, но через какое то время начали приходить письма, что у меня имеется задолженость за аренду оборудования ,как потом выяснилось роутер был в рассрочку, и нужно было за него платить, о чем меня даже не предупредили при расторжении договора. Последнее письмо от Ростелеком пришло в феврале этого года сумма была 1776 р . Сегодня я ходила в офис Ростелеком с просьбой предоставить документы о передаче моего долга колекторам цз инвест, на что мне ответили ничего предоставлять вам не будем , так как вы уже не наш клиент и разбирайтесь теперь с той компанией!

И вот у меня такой вопрос . Если у меня нет на руках договора который был заключен с Ростелеком в 2015 г. И никаких подтверждений, что он был расторгнут , могу ли я требовать у них предоставить копии ,и документ о факте продажи долга в цз инвест, и как это сделать?

  • Screenshot_2018-03-13-20-19-15
    .png
  • Screenshot_2018-03-13-20-32-58
    .png
, Светлана, г. Клин
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Коллекторам не отвечайте. Наверняка будут звонить — выскажите, что сомневаетесь, а не мошенники ли они и по реквизитам в электронной почте, смс платить отказываетесь. Пусть пишут на бумаге.

Пугачкам всяким, которые там в письме написаны, не верьте. Не будут они ради пары тысяч человека гонять. Да и в суд вряд ли подадут, хотя исключить такое нельзя.

У вас же есть письмо от Ростелекома? Там указана задолженность и, наверняка, есть реквизиты, по которым надо ее оплатить. Если вы не собираетесь оспаривать сумму, надо оплатить Ростелекому.