Дадут ли разрешение на снос частного дома в администрации?

Я являюсь единственным собственником частного дома.Написала заявление в администрацию на снос дома.В выписке ЕРГН есть заявление на долю в доме,дадут ли разрешение на снос?

Уточнение от клиента

В графе сведения о наличии заявлений и притязаний:

Принято заявление на регистрацию права общедолевой собственности

, Анна Тионова, г. Архангельск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

В графе сведения о наличии заявлений и притязаний:

Принято заявление на регистрацию права общедолевой собственности

По хорошему должен быть отказ, так как распоряжение общедолевым имуществом осуществляется по согласованию всех собственников.

ч. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но как конкретно поведет себя муниципалитет сказать сложно, так как все зависит от конкретного исполнителя.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

Да, все верно, но в графе «Собственники» его ещё нет, собственник дома только я… а значит  у него и нет прав на дом.

Какие доводы я могу привести в свою пользу при подписании разрешения главой администрации посёлка?

Можно сослаться не следующее.

Статья 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

ч. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.