Что делать, если судебный пристав бездействует и не взыскивает деньги с должника?

Здравствуйте,меня зовут Кристина(Проживаю Луганская обл. г. Стаханов).У нас с бывшим мужем есть дочь 7 лет.Когда дочке исполнился год я подала на алименты.Отец (Респ. Мордовия,Ковылкинский район) платит не исправно и меньше указанной суммы.Не работает и имущества не имеет. На сегодня долг составляет 290000 руб.Судебный пристав говорит я не могу его привлечь,так как у него не чего нет.Я спрашиваю и что теперь долг будет расти и дальше,он говорит да.Подскажите как заставить его выплатить долг? И куда обратиться,раз судебный пристав ни чего не может сделать?

, Кристина,
Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Кристина!
Для начала вам необходимо написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и наглядно посмотреть, какие действия предпринимались судебным приставом-исполнителем в отношении должника: была ли сделана проверка его имущественного положения, были ли наложены аресты на все имеющиеся у должника счета и т.д. Затем можно попытаться привлечь должника к уголовной ответственности за отказ об уплате алиментов. С жалобой на судебного пристава-исполнителя первоначально обращаются к начальнику вашего районного отдела.

Если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в ФССП — обращайтесь  в чат (кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).
Всего доброго!