Законно ли то, что мать 17-летнего не пускают на его прием у ортопеда?

Добрый день, моему ребенку 17 лет. Меня не пускают в кабинет ортопеда, объясняя, что ему больше 15 лет. Законно ли это?

, Наталья,
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Наталья. Конечно не законно.

в законе указывается:

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.11 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

ч. 5 ст. 19. Пациент имеет право на:
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

ч. 3 ст.  51. Права семьи в сфере охраны здоровья
«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.