Какой порядок назначения пени на сумму исполнительного производства?

Суд вынес решение о погашении задолженности. Исполнительный ушёл в ОСП. Оттуда в пенсионный. Из пенсии ежемесячно высчитывают 50% и переводят в УК. Но УК - начисляет пени на оставшуюся сумму основной задолженности. Т.е. -например - в прошлом месяце задолженность 60 тыс руб по исполнительному ,от ОСП поступили 5 тыс руб в УК. На оставшиеся 55 тыс руб насчитывается пени.И так уже год. Пени накопилось половина от общей суммы исполнительно производства.Правомерно ли это??.Если можно - ссылки на законы

, Татьяна, г. Пермь
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Вынесение судом решения о взыскании задолженности не является препятствием для дальнейшего начисления неустоек в случае продолжающегося неисполнения собственником обязанностей по погашению этих долгов.

Полагаю, что начисление неустоек в данном случае является правомерным

Статья 155 Жилищного кодекса РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.