Какой порядок оформления дарственной между супругами?

Могу оформить дарственную на частный дом и земельный участок купленный в браке-супруге,свидетельства собственности выписаны на супруга?

, Пелевин, г. Сызрань
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Вопрос не однозначный.

Дело в том, что в законодательстве запрета на дарение между супругами нет, а более того, дарение между супругами не облагается налогом на доход, что прямо указано в налоговом кодексе (т.е. закон допускает дарение между супругами). На основании это, ранее вопросов ни у кого не возникало, дарили недвижимость супруги друг другу.

Все изменилось после того, как установили обязательное нотариальное удостоверение соглашения о разделе супругов (ч 2 ст. 38 СК РФ).

Правоприменительные органы начали заявлять, раз соглашение о разделе нотариально удостоверяется, то дарение между супругами меняя режим совместной собственности на личную собственность, по-сути, является разделом, поэтому нужно договор договор дарения также  нотариально удостоверять.

Некоторые занимают позицию, что раз имущество совместно нажитое, то получается супруг дарит сам себе свою долю и рекомендуют сначала разделить имущество между супругами, а потом один подарит другому долю (так точно можно сделать).

Пелевин
Клиент, г. Сызрань

Как разделить имущество, чтобы потом подарить?

Идете к нотариусу, он составляет соглашение о  разделе совместно нажитого имущества по 1/2 доли каждому), потребуется оценка имущества для этого. После, вы договором дарения дарите свою долю супруге.  Данными вопросами занимается нотариус, он детально все пояснит, что ему потребуется.