Куда обращаться для списания ипотеки и подходит ли наша семья под какую-нибудь льготу или субсидию?

Здравствуйте. В 2015 году взяли ипотеку в россельхоз банке, на тот момент было 2 детей. материнский капитал пошел как первоночальный взнос. в 2016 году рождается 3 ребенок. в 2017 году делаем рефинансирование в сбербанке. в мае 2018 года должен родится 4 ребенок. ипотеку брали в городе Иваново, квартира находится в городе Кохма Ивановской области.ипотека на вторичное жилье. имеем ли мы право на частичное или полное списание ипотеки в 2018 году при рождении 4 ребенка? если да, то куда нам нужно обращаться? В проэкте и программах, типо молодая семья мы не стоим. заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Кохма
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

На данный момент действует специальная государственная программа, которая позволяет списать ипотеку при рождении ребенка частично или полностью, все зависит от конкретных особенностей молодой семьи.

 Сама программа работает на территории России уже с 2011 года и имеет название «Молодой семье – доступное жилье».

 Особенности самой программы: При рождении первого ребенка в семье ей покрывают стоимость жилья в пределах 18 квадратных метров, и именно эта часть средств вносится в качестве компенсации части основного долга по ипотеке;

При рождении второго ребенка в семье, компенсируется еще дополнительно 18 квадратных метров, то есть при наличии двух детей в семье государство выплачивает ей стоимость 36 квадратных метров недвижимости;

 При рождении третьего ребенка государство полностью покрывает ипотечный кредит.

Вам необходимо обратиться за консультацией или к местным органам власти, или в Пенсионный фонд, который занимается выплатой материнского капитала в качестве компенсации по ипотеке.

Кто может претендовать на списание ипотеки по данной программе:

-Молодые семьи, где оба супруга не превысили возрастной порог в 35 лет. Допускается возрастное ограничение и только для одного из супругов, а второй может быть старше 35 лет;

-Необходимо официально быть в браке.

-Не иметь просрочек и других проблемных ситуаций по текущим обязательствам в рамках ипотеки;

-Иметь одного, двух и более детей.

Здравствуйте!

На данный момент действует специальная государственная программа, которая позволяет списать ипотеку при рождении ребенка частично или полностью, все зависит от конкретных особенностей молодой семьи.

 Сама программа работает на территории России уже с 2011 года и имеет название «Молодой семье – доступное жилье».

 Особенности самой программы: При рождении первого ребенка в семье ей покрывают стоимость жилья в пределах 18 квадратных метров, и именно эта часть средств вносится в качестве компенсации части основного долга по ипотеке;

При рождении второго ребенка в семье, компенсируется еще дополнительно 18 квадратных метров, то есть при наличии двух детей в семье государство выплачивает ей стоимость 36 квадратных метров недвижимости;

 При рождении третьего ребенка государство полностью покрывает ипотечный кредит.

Вам необходимо обратиться за консультацией или к местным органам власти, или в Пенсионный фонд, который занимается выплатой материнского капитала в качестве компенсации по ипотеке.

Кто может претендовать на списание ипотеки по данной программе:

-Молодые семьи, где оба супруга не превысили возрастной порог в 35 лет. Допускается возрастное ограничение и только для одного из супругов, а второй может быть старше 35 лет;

-Необходимо официально быть в браке.

-Не иметь просрочек и других проблемных ситуаций по текущим обязательствам в рамках ипотеки;

-Иметь одного, двух и более детей.