Предусмотрено ли пособие по освобождению из мест лишения свободы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,возможно ли получить денежное пособие лицу освободившемуся из мест лишения свободы до момента пока это лицо не трудоустроено. На первые нужды! ........Подскажите в какой орган обратиться по этим обязательствам

, Слава, г. Волгоград
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. В соответствии с частью 2 статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, освобождающимся из мест лишения свободы осужденным, может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 850 руб. (установлено Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800).
Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных осуществляются учреждениями, исполняющими наказания, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.
В Российской Федерации действует Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», где социальное обслуживание представляет собой деятельность по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.Социальное обслуживание предоставляется на основании заявления гражданина в письменной форме в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.

Слава
Клиент, г. Волгоград

Благодарю от души

Скажет пожалуйстапожалуйста. Для данного обращения какой период времени сушествует у лица после его освобождения. (Я освободился 2 недели назад).

Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.
4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.
(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 121-ФЗ)

Срок законодательно не установлен. Пишите заявление на имя руководителя учреждения, в котором отбывали наказание, указывая обстоятельства, в соответствии с которыми Вы требуете оказания Вам помощи.