Кто и как будет подписывать договор управления с УО?

УО провела ОСС. В повестку дня не включен вопрос кто подписывает договоры управления. Это означает, что каждый собственник доложен подписать договор управления. или я могу доверить это председателю дома. если могу доверить, то как мне это оформить

, Мария, г. Ижевск
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

При этом собственники помещений, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Можете доверить подписание договора управления председателю дома, при этом Вам необходимо оформить доверенность на право подписания договора управления.