Могу ли я получить разрешения на хранения оружия без права ношения?

У меня умер муж, осталось два охотничьих ружья: benelli rafaello, blaser r8, у меня не каких разрешений нет, могу ли я получить разрешения на хранения оружия без права ношения, очень хочется оставить их как память?

, Татьяна,
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

могу ли я получить разрешения на хранения оружия без права ношения, очень хочется оставить их как память?

Да, это возможно.

Вам нужно получить лицензию в Росгвардии. Список необходимых документов Вам предоставят в лицензионно-разрешительном отделе. Нужно пройти медкомиссию, получить охотничий билет, пройти экзамен теоретический и практический в специализированной школе, и только после этого возможно получение лицензии.

Всего Вам наилучшего!

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Исходя из положения ст.1180 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Также ниже прикрепляю ссылку с материалом по Вашей теме. Там по Вашей теме все подробно изложено.

http://expert-nasledstva.com/n...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, мои коллеги Вам толком вопрос не разъяснили. А тут есть нюансы.

Дело в том, что Benelli Raffaello — это гладкоствольное оружие, и с его наследованием проблем не возникнет. А вот карабин blaser r8 — с нарезным стволом. В соответствии с положениями ст. 13 ФЗ «Об оружии» право на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом имеют граждане, профессионально занимающиеся охотой, либо имевшие до этого в собственности гладкоствольное оружие в течение 5 лет.

Насколько я понимаю, у Вас этого 5-летнего стажа нет. Поэтому относительно Блейзера только три варианта: сдать в утиль (что я бы не советовал), продать через комиссионный магазин либо продать частному лицу напрямую. Право собственности у вас никуда не делось, т.к. это оружие входит в состав наследственной массы. Поэтому по Блейзеру — надо искать человека, которому можно этот ствол продать либо подарить. Потом сможете его переоформить на себя.

Чисто теоретически существует возможность оформить нарезной ствол как коллекционер, но у нас есть проблемы с толкованием положений закона относительно необходимости «гладкоствольного стажа» в данном случае.

Теперь по гладкому. Тут три пути:

  • через коллекционирование (как раз при коллекционировании выдаётся разрешение только на хранение, оно бессрочное и продлять его не нужно);
  • через регистрацию этого ствола в качестве оружия самообороны;
  • через регистрацию этого оружия как охотничьего.

Первый способ проще, потому что потом не надо «заморачиваться» с продлением разрешения. Но сначала надо оформить лицензию на коллекционирование, а уже потом включать этот ствол в состав коллекции.

Но учтите, что если Вы впоследствии хотите вернуть себе Blaser, то нужно оформляться именно как охотник. Во всех остальных случаях стаж владения гладким не идёт.

Все документы сейчас оформляются через портал Госуслуг. По затратам — в любом случае нужна медсправка — это примерно 3-5 тысяч рублей (если нет льгот); для охотничьего — нужен охотбилет (по сумме сейчас не знаю, ибо сам оформлял его давно), + стоимость лицензий: на коллекционирование (2000 руб.) + лицензия на приобретение (2000 руб.) + разрешение (500 рублей). Если оплачивать через Госуслуги, есть скидка — 30%.

Также для охотничьего нужно обучение. Это ещё тысяч 5-6.