Как написать правильно заявление в прокуротуру на имя прокурора?

здравствуйте меня зовут Ибрагим мы живем 8-ми квартирном двух этажном доме сосед проживающий ниже этажем пристроил комнату на обшедомовоенной территории да еще поднял стоение до уровня наших окон то есть всю зиму и осень все что стикает с крыши дома попадает на их крышу а с крыши на наши окна и стену соответственно стена сырая.Подскажите пожалуйста как и куда обратиться и как правильно написать заявление на имя прокурора.

, ИБРАГИМ, г. Избербаш
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ибрагим!

Подскажите пожалуйста как и куда обратиться и как правильно написать заявление на имя прокурора.

Существует несколько вариантов обжалования незаконных действий соседей. Прежде всего, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, также, как Вы правильно отметили, в прокуратур, а также в суд. Наиболее эффективным вариантом является обращение в суд, поскольку в этом случае Вы можете взыскать с соседений компенсацию морального вреда при его наличии.

Вы можете обратиться ко мне в чат для составления необходимых Вам заявлений на платной основе.

Всего Вам наилучшего!

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ЗАявление пишется в свободной форме, с указанием на нарушение Ваших прав

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ибрагим!

Вы пишите:

мы живем 8-ми квартирном двух этажном доме сосед проживающий ниже этажем пристроил комнату на обшедомовоенной территории да еще поднял стоение до уровня наших окон то есть всю зиму и осень все что стикает с крыши дома попадает на их крышу а с крыши на наши окна и стену соответственно стена сырая.Подскажите пожалуйста как и куда обратиться и как правильно написать заявление на имя прокурора.

Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме, как такового типовой формы нет. Вы вправе так же обратиться в жилищную инспекцию и в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Готов подготовить для Вас такое обращение и заявление в суд. для этого можете обратиться ко мне в чате — кнопка «сообщение юристу», услуга будет платной.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужно не в прокуратуру обращаться. Вам нужно обратиться с заявлением о незаконной рекнструкции в жилищную инспекцию. Соседа привлекут к административной ответственности ивынесут предписание о сносе пристройки.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Обращение составляется в свободной форме. Укажите свои данные (ФИО, адрес), изложите обстоятельства вопроса и проситепринять меры по устранению нарушений жилищного законодательства.