Какие услуги ЖКУ оплачивает собственник квартиры в его отсутствии в течении 6 лет?

какие услуги жку оплачивает собственник квартиры в его отсутствии в течении 6 лет, квартира не сдавалась и в ней никто не проживал, электрический счетчик и квартирные горячей и холодной воды были установлены с нулевыми показателями на начало и конец за отсутствующий период

, Вера Васильевна Кузнецова, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы платите не только по счетчикам, но и за содержание общедомовых помещений, взнос за капительный ремонт.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.(ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ)

Согласно ч. 2, 3 ст. 154 Жилищного кодекса РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Вера Васильевна Кузнецова
Клиент, г. Москва

Уважаемая Юлечка Ядрова, обязана ли я оплачивать воду по двойному нормативу в кол-ве 13,7 куб холодной и 8,5 куб в месяц и за 6 лет отсутствия, если таким количеством не пользовалась, а как тогда с фактическими показаниями счетчиков и для чего производилась их поверка ?

Вера Васильевна,

Вы сдавали показания индивидуальных приборов учета?