Имею ли я право обслуживаться в любом медицинском учреждении при наличии полиса ОМС?

Добрый день! Я переехала в Санкт-Петербург 3 года назад из Мурманска. Так как на территории нашего ЖК пока нет поликлиники, я прикрепилась в поликлинике рядом, но она относится к Калининскому району, а я живу в Красногвардейском. Участкового у меня нет, к кому запишут, к тому пойдешь. 13 марта решила вызвать врача на дом, так как была высокая температура, отказали сразу, так как не их район, я пошла на прием к врачу, записали кто мог принять, просидела в очереди 2 часа, после чего врач приняла, но от медсестры я столько выслушала. Я гражданка РФ. Разъясните мне в чем я не права?

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы имеете право на выбор медицинской организации

Кодексы РФЗаконы РФПопулярные Законы
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ ст 19 (ред. от 29.12.2017)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день

Требование в поликлинике наличия прописки по «их» району- устаревшее заблуждение.Оказание медицинской помощи осуществляется Вам, как застрахованному лицу в рамках ОМС.

Согласно п. 1 ст. 3  Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 10 того же закона застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Пунктом 1 ч. 1 ст. 16 того же закона застрахованному лицу предоставляется право  на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая.

К страховым случая относятся  - совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по обязательному медицинскому страхованию. (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации)

Таким образом, отказывать Вам, как застрахованному лицу при наступлении страхового случая, в больнице не имеют права.