Как рассчитываются оплата при частичном выходе из строя счетчиков?

Добрый день! У меня в квартире установлено 4 счетчика воды, по всем счетчикам разный срок окончания поверки. Подскажите, если по одном из счетчиков закончился срок поверки, могу ли я требовать приема показаний остальных? А также, если счетчик не снимался и после поверки признан годным, могу ли я рассчитывать на перерасчет?

, Павел, г. Челябинск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться к действующей редакции п.59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

Так,

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Павел
Клиент, г. Челябинск

Вопрос в том, должны ли принимать показания по остальным 3 счётчикам, у которых срок поверки не истёк?

Да, должны. Т.к. указанной мной выше норма описывает случай в том числе выхода из строя (истечения срока поверки) комнатного прибора учета.