Может ли брат по инвалидности забрать долю квартиры?

Здравствуйте, есть 2-х комнатная квартира в собственности отца. Я являюсь его дочерью и есть старший сын. Мы прямые наследники (дочь и сын). Было составлено завещание на меня (дочь). Через некоторое время брат получил инвалидность пожизненно. Может он претендовать на квартиру? На момент составления завещания он был здоровым человеком.

, Татьяна, г. Белово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Во внимание будет приниматься состояние наследника на день открытия наследства (то есть, на день смерти наследодателя). Так как инвалидность назначено после этой даты, право на обязательную долю отсутствует (см. разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9):

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Татьяна
Клиент, г. Белово

Могу я уточнить, что отец не является у него опекуном. Он живет отдельно от отца, у него есть частный дом, он получает пенсию (2 группа инв.). Но он не работает. Выпивает. Право на долю у него нет? Немного не поняла.

Значение имеет установление инвалидности до дня смерти наследодателя. Не имеет значения, до или после составления завещания она установлена, главное — что до дня смерти отца. Опекунство также не играет роли, так как закон говорит, что право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети умершего (а это либо инвалиды, либо несовершеннолетние, либо пенсионеры). Брат будет иметь право на обязательную долю.