Могу ли я избежать оплаты за задолженность по коммунальным услугам, являясь собственником?

Добрый день! Я, Татьяна Анатольевна, являюсь собственником квартиры, в которой никогда не проживала. В квартире прописан и проживает мой брат. Долг за коммунальные услуги за 2 года составил около 150000 рублей. Счет выставили мне, как собственнице. Могу ли я взять с него расписку-обязательство о том, что он оплатит долг и будет ли являться эта расписка юридическим документом для суда, если он все-таки не оплатит задолженность? Или суд в любом случае присудит оплату мне? Планирую оформить на него дарственную, чтобы снять с себя бремя должника. Как поступить правильно в данной ситуации? Я с недавних пор пенсионерка, у меня ребенок в 9 классе, дочь - студентка 5 курса и племянник-студент без родителей, которому я тоже помогаю. Спасибо!

, Татьяна Анатольевна, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Кроме того, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договорусоциального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Так что с себя снять ответственность не получится, платить Вам как собственнику прежде всего. Можете оформить дарственную. С момента регистрации права в Росреестре он уже будет должен платить