Как можно приватизировать землю? если нет необходимых документов?

Здравствуйте. Я со своей семьёй проживаю в посёлке и у нас есть земля на которой мы ведем сельскохозяйственную деятельность (огород). Проблема заключается в том, что у нас нет документов о том, что земля принадлежит нам, и вообще не уверены в этом. Как можно приватизировать землю?

, Иван, г. Оренбург
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу очень сложно предложить какой-то конкретный алгоритм действий. Во-первых, непонятно сформирован ли он как земельный участок (т.е. имеет ли какие -то закрепленные хотя бы в документах границы), к какой категории относится (или должен относится) земельный участок (населенных пунктом или сельскохозяйственного назначения), где он расположен — в пределах населенного пункта (например, вашего поселка) или за пределами, в чьей собственности находится (государственная или вдруг у него «не дай бог» есть хозяин -физическое или юридическое лицо). От этого зависит что нужно предпринимать для его приобретения  ы аренду или если есть основания в собственность (за плату или бесплатно). Советую Вам обратиться в администрацию поселка и уже с их специалистами ответить на эти вопросы. А потом уже выбирать основания для оформления.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

При условии, что вы пользуетесь указанным земельным участком как своим собственным в течение более пятнадцати лет, если имеются лица, готовые подтвердить этот факт (свидетели), земельный участок не изъят из оборота или не ограничен в обороте, то вы вправе воспользоваться нормами статьи 234 Гражданского кодекса РФ (приобрететельная давность)  и приобрести право собственности на него на основании судебного решения. При необходимости подготовки заявления в суд обращайтесь ко мне в чат. Удачи!