Как происходит выход работника из отпуска по уходу за ребенком до исполнения полутора лет?

Добрый день. Я являюсь сотрудником ИП, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, написала заявление на выход на работу на неполный рабочий день (ребенку сейчас 1 г. 4 мес.), заявление подала за пять дней до желаемой первой рабочей смены. Вопрос: 1. в какой срок должен быть издан приказ о выходе на работу?

2. Обязана ли я подписывать новые должностные инструкции, если не согласна с их содержанием?

3. Обязана ли я пройти мед осмотр за свой счет и в нерабочее время (до предполагаемой даты выхода на работу)? Работа инспектором службы внутреннего контроля

, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Приказ должны издать в любое время в течение срока, за который Вы предупредили работодателя о выходе на работу.

Новые должностные инструкции, если они изменяют Ваши трудовые функции, Вы подписывать не обязаны. Об изменении каких-либо условий труда (не связанных с изменением трудовой функции) работодатель должен предупредить не позднее чем за 2 месяца.

Что касается медосмотра, то он должен проводиться в рабочее время и за счет средств работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Мне сказали приехать за направлением на мед осмотр, но детей оставить не с кем, направление могу забрать только в субботу( первая рабочая смена) работа по сменному графику)), Могут ли меня не допустить до работы?

Мне сказали приехать за направлением на мед осмотр, но детей оставить не с кем, направление могу забрать только в субботу( первая рабочая смена) работа по сменному графику)), Могут ли меня не допустить до работы?

Екатерина

Если Вы не пройдете медосмотр, то работодатель вправе не допускать Вас до работы до того момента, пока Вы не его не пройдёте.