Какие нужны документы для вступления в наследство, если прошёл срок?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ,какие нужны документы для вступления в наследство если прошёл срок ? Я уже узнала ,что сейчас это можно сделать ,только через суд . Так какие документы до этого будут нужны?

, Ксения, г. Спасск-Дальний
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для этого нужно подготовить исковое заявление в суд. Но восстановить срок для принятия наследства бывает достаточно сложно. В этом случае, на мой взгляд, легче пойти по пути установления факта принятия наследства совершением действий, свидетельствующих о принятии наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Доказать данные моменты — действия по приятию наследства( например забрали какую то вещь наследодателя, погасили за него долг...) в суде гораздо проще, чем восстанавливать срок на принятие наследства.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

 В случае пропуска установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства, существует два пути для исправления данной ситуации.

1. Доказать, что вы, являясь наследницей, своевременно не были уведомлены об открывшемся наследстве.

 Сделать это можно в том случае, если вы не проживали совместно с наследодателем. Для этого можно обратиться с запросом в нотариальную контору по месту открытия наследства, с целью выяснения, каким путем были извещены лица, входящие в круг наследников, об открывшемся наследстве.

2. Если вы, после смерти наследодателя, продолжаете пользоваться его имуществом. Например, продолжаете жить в той же квартире, где и раньше проживали с наследодателем. т.е. фактически приняли наследство.

ч.2 ст 1153 ГК РФ

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

 Исходя из этого, можете предоставить соответствующие документы; прописка, квитанции оплаты счетов, заявления и договоры на ремонт имущества, свидетельские показания и т.п.