Нужно ли сначала старый паспорт восстанавливать при замене в 20 лет?

Здравствуйте, мне исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт, а старый утерян, куда обращаться? Нужно ли сначала старый паспорт восстанавливать ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ксения

куда обращаться?

Ксения

 в территориальный орган МВД

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Нужно ли сначала старый паспорт восстанавливать ?

Ксения

нет, напишите заявление об утере паспорта, вам выдадут новый и все

Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Ксения.

 Обращаться нужно в отделение УФМС по месту жительства.

 Надо написать заявление об утере паспорта; ни в коем случае не пишите, что паспорт у вас украли, даже если это на самом деле так, иначе будете ждать результатов проверки не известно сколько времени… Просто потеряли и все.

 Если со дня вашего рождения, когда вам исполнилось 20 лет, прошло более 1 месяца и вы не обратились с заявлением оо замене паспорта, то вас могут оштрафовать на 2500 руб (или около того).

С ноября 2017 года функции ФМС переданы в МВД, но она практике, как правило эти отделы находятся там же, где и раньше были отделения ФМС.

За заменой паспорта можно обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) или через сайт Госуслуг, но в случае утери паспорта, только в отдел МВД (ФМС).