Законно ли в день голосования обходить жителей избирательных участков и приглашать на выборы?

Здравствуйте! Законно ли в день голосования обходить жителей избирательных участков и приглашать на выборы? Спасибо

, Андрей Якутдорстрой, с. Верхневилюйск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Данный действия законодательством Российской Федерации не запрещаются.

Нарушением будет считаться  только агитация граждан по явке на выборы для того, что бы проголосовать за конкретного кандидата. (в день выборов и предшествующий ему)

П. 3 ст. 50 Федерального закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

За совершение данных действий предусмотрена административная ответственность ст. 5.10 КоАП РФ

Предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.