Как направить сумасшедшего родственника на принудительное лечение?

Доброй ночи! Такая проблема. У моего брата семья - жена и двое детей. Отец жены некоторое время назад сошел с ума. Первый эпизод случился, когда он вбил себе в голову, что его жена (теща моего брата) изменила ему с соседом. Он приставил нож к её горлу. Естественно, после этого жить с ним под одной крышей она не смогла. Она так испугалась, что до сих пор живет на съёмной квартире и дядя Миша (так зовут нашего главного героя) не знает, где именно. Никаких действий тогда не приняли. Ему объясняли, с ним говорили, что она не изменяла ему, но всё бесполезно. У него к тому времени уже началась мания, бредовая идея. То он видел её идущую за руку с соседом (а женщина была совсем в другом месте), то он видел, как она выходила из подъезда, где живет мой брат с семьей. Короче, он переключился со своей жены на свою дочь - жену моего брата. Сейчас происходит так. Он приезжает к ним домой, они его впускают, дочь с отцом начинают ругаться чуть ли не до драки (она защищает мать), мой брат их пытается успокоить. Дети уже бояться своего дедушку и не хотят его видеть. Последний раз он приехал "мириться" с травматом (у него есть действующая лицензия). Оружием не угрожал (пока), но сказал моему брату и жене, что им надо разводиться и детей оставить с папой и другой всякий бред. Они не знают, что с ним делать. Все согласны, что он опасен и ему требуется психиатрическое лечение. Больным себя не считает. Как себя им вести в такой ситуации? Что можно предпринять в правовом поле?

, Антон, г. Воронеж
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! В следующий раз когда человек будет вести себя неадекватно, агрессивно не деритесь с ним, а просто вызовите по номеру 03 специализированную психиатрическую бригаду. Если будут показания к госпитализации в специализированное лечебное заведение, его заберут на принудительное лечение, лицензию на травматическое оружие отзовут.