Можно ли покупать такой участок, если границы участков накладываются друг на друга?

Здравствуйте. Я собираюсь купить участок у которого границы накладываются на другой, более крупный участок. Это видно в кадастровой карте. Странная разметка, но она есть. Продавец недавно разбил участки по 15 соток на более мелкие и говорит, что это нормально. Вот что выдает мне выписка из ЕГРП: "Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером)1. Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 1-2." Не вызовет ли это проблемы в будущем? Например, участок 157 продадут кому-нибудь ещё и мы окажемся вдвоём на одной земле. Возможно, старые участки в будущем исчезнут с кадастровой карты, но полной уверенности в этом у меня нет.

, Евгений, г. Кашира
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы пишите:

Вот что выдает мне выписка из ЕГРП: «Граница земельного участка пересекает границы земельных участков (земельного участка) с кадастровыми номерами (кадастровым номером) 1. Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) 1-2.» Не вызовет ли это проблемы в будущем? Например, участок 157 продадут кому-нибудь ещё и мы окажемся вдвоём на одной земле. Возможно, старые участки в будущем исчезнут с кадастровой карты, но полной уверенности в этом у меня нет.

У Вас явное наложение границ земельных участков.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 64. Рассмотрение земельных споров
 1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Таким образом, перед покупкой земельного участка Вы вправе требовать от продавца провести межевание ( с установлением и согласованием действительных конкретных точек ЗУ), во избежание дальнейших судебных споров.

Евгений
Клиент, г. Кашира

Разве кадастровая карта формируется не путем межевания границ участков? То есть он провел новое межевание и в итоге получилось так.

Скорее всего межевание участков и установление границ их не проведено. Если межевание проведено, то границы должны быть согласованы и отражены в межевом деле. Если межевого дела нет, то соответственно будут кадастровые ошибки, которые как правило ведут к судебным спорам.