Как разделить квартиру, если она куплена на материнский капитал?

Здравствуйте. Купили квартиру у отца мужа на материнский капитал. Квартиру оформили на мужа. Он обязался в течении 6 месяцев поделить квартиру на 4 равные доли. Прошло уже 2 года, он этого так и не сделал и делать не хочет. Документ, в котором он обязался разделить квартиру, исчез, может в пенсионном, в общем документа нет. Вопрос, при разводе, как будет делиться квартира? И достанется ли мне, т.е. жене что нибудь?

, Олеся, г. Геленджик
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Олеся.

Поскольку квартира приобретена на средства МК, — и вам, и детям полагаются доли в этой квартире. Тут не столько раздел совместно нажитого имущества нужно делать, сколько обязать супруга выделить вам с детьми доли на основании его письменного обязательства.

Вы можете запросить копию обязательства из ПФР, для обращения в суд. Даже если вам не выдадут копию требуемого документа, — у вас должен быть на руках письменный отказ из ПФР, на основании которого вы можете ходатайствовать об истребовании нужного документа судом из ПФР, для понуждения ответчика выделить доли в приобретенной квартире.

Поэтому, свой запрос в ПФР следует направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Олеся
Клиент, г. Геленджик

Спасибо большое за ответ!!! Помогаете ли Вы составлять такие письма?

Пожалуйста. Мы можете сами составить запрос, опираясь на требования ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...» Но если сомневаетесь, что правильно составите документ, можете заказать в чате у меня или у другого юриста подготовку нужного документа.