Имеет ли право следователь разглашать информацию о результатах проведенной судмедэкспертизы?

Имеет ли право следователь разглашать информацию о результатах проведенной судмедэкспертизы потерпевшей.стороне подозреваемых

, Ира, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Имеет ли право следователь разглашать информацию о результатах проведенной судмедэкспертизы потерпевшей.стороне подозреваемых

Ира

И потерпевший и подозреваемый, обвиняемый вправе знакомиться с заключением эксперта в соответствии с УПК РФ

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Надеюсь что помог в разрешении вопроса.

Ира
Клиент, г. Москва

нет вы не поняли следовательрасказал подозреваемому о том какой результат у потерпевшей по суд мед экспертизе.имел ли он на это право

На стадии проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, до возбуждения уголовного дела, лица не имеют статуса, дающего права знакомиться с заключением эксперта. Тем более, следователь не имеет права разглашать неофициально данные, составляющие медицинскую тайну. Подобные действия можно обжаловать, а также требовать компенсации морального вреда в судебном порядке.

Илья Багаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Уголовно-процессуальный закон не запрещает лицу, проводящему доследственную проверку, предъявлять ее материалы как заявителю так и лицу, в отношении которого она проводится, по собственному усмотрению. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, и заявитель и лицо в отношении которого проводилась проверка имеют право ознакомиться с ее материалами, в том числе с материалами экспертиз или исследований.