Можно ли получить материнский капитал, если недавно получила гражданство РФ?

Можно ли получить материнский капитал, если я и мой ребёнок (2009 г.р.) в октябре 2017 года приобрели гражданство РФ.

, Хоу Ольга, г. Краснодар
Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для получения материнского капитала не достаточно получить гражданство РФ. Соответственно, вы не можете получить материнский капитал, так как на момент рождения второго ребенка у вас не было российского гражданства. На получение мат.капитала могут рассчитывать семьи, которые на момент рождения второго и последующего ребенка имели гражданство Российской Федерации. Но вот если у вас появится третий ребенок, то на получение материнского капитала можете рассчитывать.