Есть ли срок давности на арест автомобиля за долг по кредиту?

Здравствуйте! Есть ли срок давности на а рест автомобиля за долг по кредиту? Авто арестован более 3-х лет. Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли срок давности на арест автомобиля за долг по кредиту? Авто арестован более 3-х лет.

Ирина

Если основания для ареста не отпали, то данная мера не будет отменена. Арест также может быть отменен при окончании ИП согласно ст. 47 ФЗ Об ИП:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Елена Пясецкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Полагаю, что долг по кредиту не погашен, раз вы задаете такой вопрос. Если это так, то арест будет наложен до тех пор пока существует долг перед кредиторами. Соответственно, погасив долг — снимете арест с автомобиля.

Срок ареста не имеет срок давности. Арест будет наложен пока не будет погашен долг. И то, чтобы быстрее снялся арест. Необходимо будет самому идти к судебным приставам с квитанцией о погашении долга.