Арест авто добросовестного приобретателя

Добрый день . Благодарю Вас за очень грамотную юридическую помощь для меня по несостоявшейся новации договора ипотеки . Новая проблема : Я –Антонов / например/, авто 2012 года купил 30.04.15 в другом регионе у Иванова в договоре к\п сумма 2 млн.- реальная . Иванов купил 28.04 .15 у Петрова за 2 млн.при этом Иванов в ПТС \ подлинник \ себя не записывал . Петров купил у Панина за 2,3 млн. 23.04.15 в ПТС записан . Панин купил 16.09.2014 г.,в ПТС записан, у Манина / судя по ПТС /. 14.03 2018 получаю из другого региона Определение райсуда о наложении ареста на авто . Так как престарелая мать Панина умершего 21.10.2015 вступая в наследство узнала что наследства нет . Но она знала что у него было дорогое авто и офис . По запросу нотариуса , из ГИБДД получена копия договора к\п от 23.04. 2015 по которому Панин продал Петрову авто за 2,3 млн. У истца \матери\ нет сомнений что подпись Панина поддельная и просит авто изъять у Антонова \ это Я \ и Петрова , и включить авто в состав наследства после Петрова .

Есть ли смысл писать жалобу на Определение о наложении ареста ? Что выслать на предварительное заседание 27.03 в другой регион ? Являюсь ли Я добросовестным приобретателем ? С уважением . Антонов .

, Михаил, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

вы-то может и являетесь добросовестным приобретателем, но проблема в том, что раз подпись поддельная, то авто выбыло из владения собственника против его воли в результате противоправных действий третьих лиц и на основании статей 301 и 302 ГК Российской Федерации подлежит истребованию.

Независимо от того, насколько вы доброссовестны

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если поддельность подписи будет судом установлена, то авто, вероятнее всего, вернется к законному владельцу

В таком случае вам останется только подавать эвикционный иск и взыскивать убытки с продавца, который вам продал машину

Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Вы будете добросовестным приобретателем, но изъять автомобиль у Вас всё равно смогут. Причина в том, что подделка подписи — это выбытие имущества помимо воли, а когда выбытие помимо воли, то изымают даже у добросовестного приобретателя:

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либовыбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но это конечно при условии, что будет установлена подделка подписи.

Есть ли смысл писать жалобу на Определение о наложении ареста? Что выслать на предварительное заседание 27.03 в другой регион? Являюсь ли Я добросовестным приобретателем?

Защищаться конечно же надо, неизвестно какие у них доказательства в распоряжении, да может и с подписью всё нормально окажется.

Дать же общий совет о том, что выслать, что написать — не получится. Нужно материалы дела изучать. При том самому вести дело, либо пускать на самотёк не рекомендую, лучше подыскать юриста. Конструкция «добросовестный приобретатель» не так проста как может показаться на первый взгляд, и там хватает нюансов, неюристу недолго будет запутаться во всём этом.

В данном случае добросовестность покупателя доли не играет, даже если он десятый покупатель этой машины, если машина была продана явно и однозначно помимо воли ее настоящего собственника (о чем будет свидетельствовать заключение эксперта, если экспертиза подтвердит подделку)

В любом случае защищаться нужно, ведь дело серьезное, в общих чертах ваша позиция состоит в том, что вы добросовестный, а противоправность продажи машины не доказана. Опять же будут большое значение иметь и прочие обстоятельства дела — кто получил деньги, кто подделал подпись, если это получится установить,  как именно машина выбыла из собственности и многое другое.

Собственник должен доказать, что имущество было отчуждено не по его воле. Владение может быть утрачено в результате действий самого владельца, направленных на передачу имущества, или действий иных лиц, осуществляющих передачу по его просьбе или с его ведома. В подобных случаях имущество считается выбывшим из владения лица по его воле

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Есть ли смысл писать жалобу на Определение о наложении ареста ?

Я всегда по делам пишу, так как суд иногда да отменяет решение нижестоящего суда.

 Что выслать на предварительное заседание 27.03 в другой регион? Являюсь ли Я добросовестным приобретателем ?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

ВЫ являетесь добросовестным приобретателем, поскольку уже прошло ряд сделок и Вы приобрели автомобиль, не зная, что есть спор, при чем наследника, который спустя достаточное время появился.  В данном случае предыдущий собственник аналогично законно приобрел автомобиль.

Нужно направить грамотно составленный отзыв + лучше, чтобы Ваши интересы в регионе представлял юрист.

Дело в том, что судебная практика относительно защиты добросовестного приобретателя начала меняться, поэтому побороться стоит. + вопрос о подлинности подписи еще открытый и он не исследован. В любом случае будет назначена судебная почерковедческая экспертиза от её результатов зависит многое.

Аналогичную практику можно проследить с залоговыми автомобилями.

 http://sudact.ru/regular/doc/7...