Какое наказание грозит за чужой штраф за езду без водительского удостоверения?

Здравствуйте, на моей машине висит штраф в размере 15т.р за езду без вод. Удостоверения. Дело было пол года назад,ехал знакомый без моего присутствия и ведома. Сейчас хочу машину продать, с этим знакомым не общаюсь и даже незнаю где он. Что мне делать?

, Альберт, г. Ярославль
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на моей машине висит штраф в размере 15т.р за езду без вод. Удостоверения. Дело было пол года назад, ехал знакомый без моего присутствия и ведома. Сейчас хочу машину продать, с этим знакомым не общаюсь и даже незнаю где он. Что мне делать?

Альберт

Указанный штраф можно попытаться обжаловать, мотивируя свою позицию тем, что управлял автомобилем другой человек, для положительного решения нужно, чтобы он признал это. Кроме того, стоит отметить, что штраф всё-таки не на автомобиле «висит», а на человеке. Просто при проверке автомобиля выдается информация о том, что лицо, управлявшее данным автомобилем было привлечено в ответственности.

Альберт
Клиент, г. Ярославль

куда мне обратиться по этому вопросу?

Нужно обращаться с жалобой в суд. Но, повторюсь, штраф назначен на человека, а не на автомобиль. И обжаловать данный штраф может сам оштрафованный.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Альберт. Ваш вопрос является весьма распространенным и связан с абсолютно некорректной работой сервисов по предоставлению информации о штрафах, что может быть расценено как разглашение персональных данных и данных о правонарушениях, что абсолютно недопустимо. Данные сервисы предоставляют информацию о правонарушениях в которых участвовало транспортное средство. Но, в соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Вы, как собственник транспортного средства несете ответственность лишь за те правонарушения, которые были выявлены использованием средств фото-видеофиксации, работающих в автоматическом режиме, без участия сотрудникаГИБДД, за, все остальные правонарушения, которые совершены водителем, привлеченным сотрудниками полиции несет ответственность только этот человек. Транспортное средство является лишь орудием совершения правонарушения. Таким образом Вы абсолютно не обязаны ни платить, ни обжаловать этот штраф, в подразделении ГИБДД он не будет числиться за Вами, так как Вы не являетесь лицом привлеченным к административной ответственности.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.