Как правильно истолковать формулировку в завещании?

Добрый вечер. Включает ли формулировка в завещании "все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось" кроме собственно имущества — квартиры, земельного участка, — также и банковские счета? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Евгений! Исходя из толкования ст. 1112 ГК РФ, согласно которой:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага,

банковские вклады также являются имуществом, и указанная Вами формулировка включает банковские вклады, если они не были завещаны другим предусмотренным законом способом — посредством составления завещательного распоряжения.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо! возник один уточняющий вопрос, что такое имущественные права и обязанности?

Обязанности — это, например, долги, которые остались после наследодателя. Имущественные права - связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.).