Как получить черную зарплату, если работодатель её не отдаёт или задерживает?

Работаю торговым представителем, заработная плата зависит от выполненных задач и объёма продаж. Аванс белой зарплаты выдаётся 25 числа, белая выдаётся 10 числа следующего месяца, а чёрная 15. Собираюсь уволится после этого месяца, но боюсь, что зарплату не выплатят, так как уже были такие случаи у людей, которые здесь работали до меня. Нынешние работники говорят, что задержка черной зарплаты постоянно случается, иногда они получают аванс за нынешний месяц раньше, чем черную за предыдущий.

, Артём, г. Москва
Сергей Вдовин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! Можно сделать следующее поговорить с работодателем о сложившейся ситуации или же после его отказа написать заявление о проведение внеплановой проверки в комиссию по труду (Трудовая инспекция)

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте. В любом случае, получить черную зарплату законным способом у Вас не получится. На то она и «черная зарплата». Относительно причетающейся Вам зарплаты, Вы сможете ее истребовать от работодателя через суд, в случае если в последний день отработки, Вы ее не получите.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.