Как можно оформить развод в Сербии без моего присутствия?

Добрый день. Был заключен брак в Сербии. Я гражданка РФ, муж гражданин Сербии. Он хочет оформить развод в Сербии без моего присутствия. Это возможно? Детей у нас нет.

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

Был заключен брак в Сербии. Я гражданка РФ, муж гражданин Сербии. Он хочет оформить развод в Сербии без моего присутствия. Это возможно? Детей у нас нет.

Да, это возможно. Ваш супруг так же как и в Российской Федерации вправе обратиться в суд (орган, зарегистрировавший Ваш брак) с соответствующим заявлением о расторжении заключенного брака между Вами. На основании такого заявления, с учетом процессуальных особенностей законодательства Сербии брак может быть расторгнут.

Наталья
Клиент, г. Москва

именно расторгнуть, не аннулировать?