Имею ли я право на стандартный налоговый вычет, если женился на женщине с ребенком?

здравствуйте! Я женился на женщине у которой несовершеннолетний ребенок. Женщина была в разводе, на алименты не подавала. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на ребенка согласно Статья 218. Стандартные налоговые вычеты НК РФ

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок,

, Евгений, г. Гаджиево
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Часть 4 статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты

Вы сами ответили на свой вопрос — налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на… супруга (супругу) родителя… на обеспечении которых находится ребенок.

Размер: 1 400 рублей — на первого ребенка и т. д.

При этом, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет предоставляется на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Всего доброго!