Можно ли получить возврат налога за 4 предыдущих года, не имея пенсионного удостоверения?

Добрый день. Я приобрела квартиру по договору долевого участия с рассрочкой от застройщика. Ключи на квартиру получила в 2017г.. Только в июне 2018г. я получу пенсионное удостоверение и официально стану пенсионером. В каком году я должна подать первую декларацию на возврат налога в 2018г. или уже в 2019г.? И за какие годы я смогу вернуть налог как пенсионер? Только за 2017г, 2016г, 2015г.? или + 2014г.?

, Анна,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникло с момента подписания с застройщиком акта приема-передачи, т.е. с 2017г., если судить о передаче ключей.

как пенсионер (после того как станете им) в 2018 году Вы сможете заявить налоговый имущественный вычет за 2017-2014гг

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.