Могу ли я получить вклад умершей двоюродной сестры?

Здравствуйте.умерла моя двоюродная сестра по матери.близких родственников у нее не осталось.у нее остался вклад в банке.с помощью нотариуса я смог снять часть денег на похороны.завещания на этот вклад нет,там осталась небольшая часть денег.могу ли я (двоюродный брат)претендовать на эту часть денег?правда еще жива моя мать,но она очень стара и не хочет подавать права на эти деньги (сумма не велика),доверенности писать тоже не хочет.

, Сергей, г. Химки
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
умерла моя двоюродная сестра по матери.близких родственников у нее не осталось.у нее остался вклад в банке.с помощью нотариуса я смог снять часть денег на похороны.завещания на этот вклад нет, там осталась небольшая часть денег.могу ли я (двоюродный брат)претендовать на эту часть денег? правда еще жива моя мать, но она очень стара и не хочет подавать права на эти деньги (сумма не велика), доверенности писать тоже не хочет.

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы не сможете снять деньги.

В данном случае наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если таковых нет, то Вы будете являться наследником третьей очереди по праву представления т.е., при условии, что Ваших родителей (по линии двоюродной сестры) нет в живых.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Соответственно распоряжаться счетом Вы сможете после вступления в наследственные права, через 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти).

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!