Положена ли нам компенсация, если у нас квартира неприватизированная?

Положена или нет компенсация тем семьям, если они не занимались приватизацией квартиры? Мы с мужем пенсионеры, а муж ещё и инвалид 2 группы. Живём в селе.

, Надежда,
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Закон Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусматривает каких-либо компенсаций лицам, которые не участвовали в приватизации жилищного фонда.

Вы в зависимости от площади жилого дома и обеспеченности можете обратиться в местную администрацию для постановки на жилищную очередь для получения социального жилья. Также это можно сделать при признании жилья аварийным и не пригодным для проживания.

Надежда
Клиент

У нас нет приватизированного жилья и у нас в селе нечего приватизировать и я спрашиваю, что в этом случае положена ли нам компенсация, так как мы приватизацией не занимались.