Правомерно ли банк отказал в перерасчете процентов при досрочном погашении кредита?

Добрый день . Я досрочно покатил кредит ( вместо 84 месяцев на 55 месяце , ануетентные платежи ) Специалист банка ВТБ24 отказалась пересчитать проценты переплаченные в первой половине выплат по кредиту ( в первых ежемесячных платежах проценты доходили до 90% от платежа) . По факту я заплатил за время которое не пользовался средствами . Переплата составила 61 000 руб . Правомерны действия специалиста банка?

, Игорь, г. Барнаул
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

Существует практика, указывающая, что Верховный суд признал, что заемщик имеет право вернуть часть выплаченных процентов по кредиту при его досрочном погашении. Это следует из определения, которое суд вынес по иску жительницы Алтайского края к Сбербанку Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/money/31/03...

Но опять же это не президиум, по этому  — это рекомендательный характер. Но практика есть.

Тем не менее, есть ст. 809 ГК РФ, где указано, что проценты — это плата за пользование. Все просто — есть пользование, если плата, нет пользования, это уже присвоение неосновательное. То есть, по суби банк присваивает, из воздуха средства, но через ваш кошелек.

Почитайте договор, напишите жалобу сначала в банк, потом в иные организации. И только пройдя досудебную работу, вам будет проще в суде — практика на вашей стороне, во всяком случае, к оторуя нашла.